Лайфхаки для маленьких кухонь

28 октября 2022  /  1557 просмотров

Если ваша кухня переполнена кастрюлями, сковородками, баночками и прочими принадлежностями, это означает, что нужно правильно организовать ее пространство. О том, как это сделать, поговорим далее.


Высокая мебель

Мебель до потолка позволяет существенно сэкономить место в комнате. На верхних полках можно разместить ту посуду, которой вы редко пользуетесь. Для рационального использования мест тщательно продумайте наполнение шкафчиков и полков.


Открытые полки

Кухонный гарнитур с открытыми полками отлично подойдет для обустройства небольшой комнаты. Глухие фасады «съедают» пространство. Открытые конструкции смотрятся легко, они не загромождают комнату. Но есть минус – на полках быстро собирается пыль. Нужно будет чаще проводить влажную уборку.


Умное хранение

Прямые кухни не занимают много места. Но важно правильно организовать систему хранения. Для размещения небольших баночек выбирайте узкие ящики. Всю необходимую кухонную утварь держите под рукой. Ту посуду, которой вы пользуетесь только по праздникам, уберите в дальний угол или на полку в верхней части гарнитура.


Функциональность мебели

Если вы решили купить кухню, обратите внимание на ее функциональность. Выбирайте трансформирующиеся элементы, позволяющие сделать системы хранения практичными. Можно дополнить мебель выдвижной столешницей, дополнительными полками и так далее.


Форма кухонного гарнитура

От формы кухонного гарнитура зависит его практичность. Для небольшой комнаты лучше всего выбрать угловые кухни или прямые. П-образная кухня занимает много места.

Прямые гарнитуры имеют небольшую столешницу и позволяют все держать под рукой. А угловая мебель создает удобный рабочий треугольник для приготовления блюд. Если вы не нашли идеальный гарнитур, то стоит выбрать кухни на заказ от производителя.


Крючки, штанги, рейлинги

Если места на кухне катастрофически мало, то можно установить штанги, крючки, рейлинги, а также небольшие полки для размещения ножей, кастрюль, сковородок, полотенец и лопаток. Также удобны будут магнитные держатели.


Раковина на подоконнике

Раковина на подоконнике – необычное решение для организации пространства на кухне. Нужно заранее продумать, как подвести трубы, как будет открываться окно. Можно установить складной смеситель. При необходимости его можно без проблем убрать.


Компактная бытовая техника

Выбирайте встроенную бытовую технику, которая имеет небольшие размеры. Также отдавайте предпочтение миниатюрным тостерам, кофеваркам, микроволновым печам. Можно установить выдвижную или телескопическую вытяжку. Она не будет занимать много места, дополнит современный стиль интерьера.


Откажитесь от обеденной зоны

Обеденная зона удобна, но только в том случае, если кухня просторная. Лучше всего отказаться от ее установки или выбрать мини-вариант. Если есть возможность, поставьте стол и стулья в гостиной. При помощи зонирования можно сделать удобную зону.

Эти простые трюки помогут сэкономить место и обустроить маленькую кухню таким образом, чтобы она была максимально практичной и функциональной. А выбрать идеальный гарнитур вы можете в каталоге мебельной фабрики «Кухонный Двор».

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Наро-Фоминске